PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

23 DE ABRIL DE 2021
13:00 – 13:15 ABERTURA
LUCIANA RODRIGUES SILVA - Presidente da SBP
ROSAMARIA MEDEIROS E SILVA - Presidente da SCP e do Congresso
MARILZA LEAL NASCIMENTO - Diretora de Cursos e Eventos da SCP
NILZETE LIBERATO BRESOLIN - Diretora dos Departamentos Científicos da SCP
13:15 – 13:45 Conferência: CRIANÇA ADOLESCENTE E COVID-19
Presidente: ROSAMARIA MEDEIROS E SILVA (SC)
Palestrante: MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI (SP)
13:45 – 15:00 Mesa-Redonda: INFLUÊNCIA DAS MÍDIAS NA VIDA DAS CRIANÇAS E DOS ADOLESCENTES
Moderador: JOÃO CARLOS XIKOTA (SC)
13:45 – 14:05 – Alimentação
MARIA MARLENE DE SOUZA PIRES (SC)
14:05 – 14:25 – Sono
THIAGO DEMATHÉ (SC)
14:25 – 14:45 – Comportamento
CATARINA COSTA MARQUES (SC)
14:45 – 15:00 – Discussão
15:00 – 15:30 SIMPÓSIO SATÉLITE GSK: ESTUDOS DE VIDA REAL COM BEXSERO E OTIMIZAÇÃO DO CALENDÁRIO VACINAL COM INFANRIX HEXA
Palestrante: ANA MEDINA (RJ)
15:30 – 17:00 Mesa-Redonda: O PEDIATRA NO MUNDO MODERNO
Moderador: NELSON GRISARD (SC)
15:30 – 15:50 – Telemedicina
DANIEL KNABBEN ORTELLADO (SC)
15:50 – 16:10 – Publicidade e Divulgação de Assuntos Médicos
YLMAR CORRÊA NETO (SC)
16:10 – 16:30 – Vacinação do Pediatra
SÔNIA MARIA DE FARIA (SC)
16:30 – 17:00 – Discussão
17:00 - 17:30 Conferência: LIDANDO COM A MORTE E LUTO INFANTIL EM TEMPOS DE PANDEMIA
Presidente: MARIA CRISTINA DE SOUZA NETO (SC)
Palestrante: LIZANA AREND HENRIQUE (SC)
17:30 – 18:30 Painel: INFECÇÕES RESPIRATÓRIAS AGUDAS
Coordenador: JOSÉ EDUARDO COUTINHO GOES (SC)
17:30 - 17:40 - Infecções Vias Aéreas Altas
MARCOS PAULO GUCHERT (SC)
17:40 - 17:50 - Infecções Vias Aéreas Baixas
LUIZ ROBERTO AGEA CUTOLO (SC)
17:50 - 18:00 - Imunidade e as Infecções de Vias Aéreas
HELENA MARIA CORRÊA DE SOUSA VIEIRA (SC)
18:00 - 18:30 - Discussão
18:30 - 19:00 HAPPY HOUR DANONE: REFLUXO E REGURGITAÇÃO: MANEJO ADEQUADO E SEGURANÇA DAS FÓRMULAS AR
Palestrante: IVO ROBERTO DORNELES PROLLA (RS)
24 DE ABRIL DE 2021
07:30 – 08:00 CAFÉ DA MANHÃ VIRTUAL SANOFI HEXAXIM
Risco aumentado de doenças imunopreveniveis (foco prematuros)
Diferenças entre vacinas Pertussis
O que são os CRIEs
Nota técnica CRIEs
Palestrante: SÔNIA MARIA DE FARIA (SC)
08:00 - 08:30 Conferência: INTERPRETANDO O HEMOGRAMA
Presidente: HAMILTON ROSENDO FOGAÇA (SC)
Palestrante: DENISE BOUSFIELD DA SILVA (SC)
08:30 – 10:00 Mesa-Redonda: OBESIDADE
Moderador: GENOIR SIMONI (SC)
08:30 – 08:50 – Abordagem Nutrológica
MÔNICA LISBOA CHANG WAYHS (SC)
08:50 – 09:10 – Síndrome Metabólica
ROSE MARIE MUELLER LINHARES (SC)
09:10 – 09:30 – Hipertensão Arterial Sistêmica
NILZETE LIBERATO BRESOLIN (SC)
09:30 – 10:00 – Discussão
10:00 – 10:30 SIMPÓSIO SATÉLITE NESTLÉ - APLV: CIÊNCIA E PRÁTICA CLÍNICA NO TRATAMENTO NUTRICIONAL
Moderadora: THAIS TOMÉ (SP)
Palestrante: ARIANA YANG (SP)
10:30 – 11:00 Conferência: AVALIAÇÃO PRÉ-ATIVIDADE FÍSICA PARA ALTO DESEMPENHO, ESTRUTURADA E DE LAZER
Presidente: JORGE ALBERTO HAZIM (SC)
Palestrante: MAURÍCIO LAERTE SILVA (SC)
11:00 – 12:00 TALK SHOW: COVID-19 E SUAS INTERFACES
Moderadora: SÔNIA MARIA DE FARIA (SC)
- Infectologia
MARCOS PAULO GUCHERT (SC)
- Medicina Intensiva
ANA CAMILA FLORES FARAH (SC)
- Dermatologia
ANDRÉA GISELE PEREIRA SIMONI (SC)
- Saúde Escolar
CLÁUDIA MARIA DE LORENZO (SC)
12:00 – 12:30 SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER: ATUALIZAÇÃO SOBRE A EPIDEMIOLOGIA DAS DOENÇAS PNEUMOCÓCICAS E MENINGOCÓCICAS E SUAS FORMAS DE PREVENÇÃO
Moderadora: VIVIANE JULIÃO (PR)
Palestrante: VICTOR HORÁCIO DE SOUZA COSTA JR (PR)
12:30 – 13:00 SIMPÓSIO SATELITE ABBVIE: MEU PACIENTE TEM SINAIS DE PUBERDADE PRECOCE – O QUE FAZER?
Palestrante: GENOIR SIMONI (SC)
13:00 – 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE SANOFI MENACTRA
Epidemiologia da Doença meningocócica - imprevisibilidades dos sorogrupos, estado de portador, fatores de risco na adolescência e importância da vacinação
Desafios e impactos do COVID-19 na vacinação de adolescentes
Palestrante: DANIEL JAROVSKY (SP)
13:30 - 14:00 INTERVALO
14:00 - 15:30 Mesa-Redonda: DESAFIOS EM NEONATOLOGIA
Moderadora: LEILA DENISE CESARIO PEREIRA (SC)
13:30 – 13:50 – Novas Triagens Neonatais
MARILZA LEAL NASCIMENTO (SC)
13:50 – 14:10 – Repercussões Precoces e Tardias da Restrição do Crescimento Intrauterino
LISSANDRA DA SILVA MAFRA ANDÚJAR (SC)
14:10 – 14:30 – Sífilis Congênita
ANELISE STEGLICH SOUTO (SC)
14:30 – 15:00 – Discussão
15:30 – 16:00 SIMPÓSIO SATÉLITE BIOGEN: HIPOTONIA EM BEBÊS: ATRASOS MOTORES E DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL NA AME
Moderadora: MARCELA RAMOS
Palestrante: ADRIANA BANZZATTO (PR)
16:00 - 16:30 Conferência: IMPACTO DA COVID-19 SOBRE MÃES E SEUS RECÉM-NASCIDOS
Presidente: REMACLO FISCHER JUNIOR (SC)
Palestrante: MARIA BEATRIZ REINERT DO NASCIMENTO (SC)
16:30 - 18:00 Mesa-Redonda: UP TO DATE EM DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
Moderador: EDMUNDO WEBER FILHO (SC)
16:30 – 16:50 – Erros Inatos da Imunidade
PÉRSIO ROXO JÚNIOR (SP)
16:50 – 17:10 – Dor Abdominal
ROSE TEREZINHA MARCELINO (SC)
17:10 – 17:30 – TDAH em Tempos de Pandemia
JAIME LIN (SC)
17:30 – 18:00 – Discussão
18:00 - 19:00 Painel: SAÚDE MENTAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES
Coordenadora: PAOLA MARIAN BRIDI (SC)
- Psiquiatria (ACP)
DEISY MENDES PORTO (SC)
- Adolescência
GIANNY CESCONETTO (SC)
- Toxicologia
FABÍOLA DE MOURA CREMONESE DE MELLO (SC)

A apresentação dos melhores trabalhos científicos será em sala paralela.

Primeiro lugar: TL-01: ANÁLISE EPIDEMIOLÓGICA DOS CASOS DE VIOLÊNCIA SEXUAL ENTRE A POPULAÇÃO PEDIÁTRICA EM SANTA CATARINA ENTRE 2009 E 2018.
Autores: VERONICA PERIUS DE BRITO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), JOÃO VICTOR AGUIAR MOREIRA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), CAIO AUGUSTO DE LIMA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), MARCOS VINICIUS TEIXEIRA MARTINS (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), MATEUS DA SILVA FERRO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), CAROLINE COUTINHO HORÁCIO ALVES (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), ISABELA COSTA MACHADO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), HENRIQUE ANTÔNIO ALVES DE CASTRO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), ALESSANDRA AKEMI CURY SATOKATA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), TATIANY CALEGARI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA).

Segundo lugar: TL-02: TABAGISMO ENTRE ADOLESCENTES DE ESCOLAS PÚBLICAS EM CURITIBA.
Autores: ANDRESSA SCHROEDER (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ), FABRÍCIO PEREIRA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ), MARIANA VIANNA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ), REBECA IURKIEWIECZ (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ), HERBERTO JOSÉ CHONG NETO (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ).

AULAS PRÉ-GRAVADAS
  • TESTES GENÉTICOS EM PEDIATRIA – QUANDO INDICAR?
    LOUISE LAPAGESSE CAMARGO PINTO (SC)
  • COLESTASE NEONATAL: IMPORTÂNCIA DO DIAGNÓSTICO PRECOCE
    NILZA MARIA MEDEIROS PERIN (SC)
  • CÁLCULO RENAL: TRATAMENTO PRECOCE E PREVENÇÃO DE RECORRÊNCIA. ISTO É POSSÍVEL?
    MARIA GORETTI MOREIRA GUIMARAES PENIDO (MG)
  • DOENÇAS REUMATOLÓGICAS NA INFÂNCIA
    NADYESDA DIEHL BRANDÃO (SC)
  • USO DE TELAS: MIOPIA E ESTRABISMO INFANTIL
    TERESA CRISTINA PRAZERES (SC)
  • HIPERBILIRRUBINEMIA NEONATAL INDIRETA: COMO ABORDAR
    REMACLO FISCHER JUNIOR (SC)
  • LINFONODOMEGALIA PERIFÉRICA: QUANDO PENSAR EM CÂNCER?
    DENISE BOUSFIELD DA SILVA (SC)
  • O QUE O PEDIATRA PRECISA SABER SOBRE URTICÁRIA AGUDA
    HELENA MARIA CORRÊA DE SOUSA VIEIRA (SC)
  • PROBLEMAS ORTOPÉDICOS MAIS COMUNS NO CONSULTÓRIO EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES
    ANASTACIO KOTZIAS NETO (SC)
  • TUBERCULOSE NA INFÂNCIA: COMO INVESTIGAR E TRATAR
    EMANUELA DA ROCHA CARVALHO (SC)

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

23 DE ABRIL DE 2021
13:00 – 13:15 ABERTURA
LUCIANA RODRIGUES SILVA - Presidente da SBP
ROSAMARIA MEDEIROS E SILVA - Presidente da SCP e do Congresso
MARILZA LEAL NASCIMENTO - Diretora de Cursos e Eventos da SCP
NILZETE LIBERATO BRESOLIN - Diretora dos Departamentos Científicos da SCP
13:15 – 13:45 Conferência: CRIANÇA ADOLESCENTE E COVID-19
Presidente: ROSAMARIA MEDEIROS E SILVA (SC)
Palestrante: MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI (SP)
13:45 – 15:00 Mesa-Redonda: INFLUÊNCIA DAS MÍDIAS NA VIDA DAS CRIANÇAS E DOS ADOLESCENTES
Moderador: JOÃO CARLOS XIKOTA (SC)
13:45 – 14:05 – Alimentação
MARIA MARLENE DE SOUZA PIRES (SC)
14:05 – 14:25 – Sono
THIAGO DEMATHÉ (SC)
14:25 – 14:45 – Comportamento
CATARINA COSTA MARQUES (SC)
14:45 – 15:00 – Discussão
15:00 – 15:30 SIMPÓSIO SATÉLITE GSK: ESTUDOS DE VIDA REAL COM BEXSERO E OTIMIZAÇÃO DO CALENDÁRIO VACINAL COM INFANRIX HEXA
Palestrante: ANA MEDINA (RJ)
15:30 – 17:00 Mesa-Redonda: O PEDIATRA NO MUNDO MODERNO
Moderador: NELSON GRISARD (SC)
15:30 – 15:50 – Telemedicina
DANIEL KNABBEN ORTELLADO (SC)
15:50 – 16:10 – Publicidade e Divulgação de Assuntos Médicos
YLMAR CORRÊA NETO (SC)
16:10 – 16:30 – Vacinação do Pediatra
SÔNIA MARIA DE FARIA (SC)
16:30 – 17:00 – Discussão
17:00 - 17:30 Conferência: LIDANDO COM A MORTE E LUTO INFANTIL EM TEMPOS DE PANDEMIA
Presidente: MARIA CRISTINA DE SOUZA NETO (SC)
Palestrante: LIZANA AREND HENRIQUE (SC)
17:30 – 18:30 Painel: INFECÇÕES RESPIRATÓRIAS AGUDAS
Coordenador: JOSÉ EDUARDO COUTINHO GOES (SC)
17:30 - 17:40 - Infecções Vias Aéreas Altas
MARCOS PAULO GUCHERT (SC)
17:40 - 17:50 - Infecções Vias Aéreas Baixas
LUIZ ROBERTO AGEA CUTOLO (SC)
17:50 - 18:00 - Imunidade e as Infecções de Vias Aéreas
HELENA MARIA CORRÊA DE SOUSA VIEIRA (SC)
18:00 - 18:30 - Discussão
18:30 - 19:00 HAPPY HOUR DANONE: REFLUXO E REGURGITAÇÃO: MANEJO ADEQUADO E SEGURANÇA DAS FÓRMULAS AR
Palestrante: IVO ROBERTO DORNELES PROLLA (RS)
24 DE ABRIL DE 2021
07:30 – 08:00 CAFÉ DA MANHÃ VIRTUAL SANOFI HEXAXIM
Risco aumentado de doenças imunopreveniveis (foco prematuros)
Diferenças entre vacinas Pertussis
O que são os CRIEs
Nota técnica CRIEs
Palestrante: SÔNIA MARIA DE FARIA (SC)
08:00 - 08:30 Conferência: INTERPRETANDO O HEMOGRAMA
Presidente: HAMILTON ROSENDO FOGAÇA (SC)
Palestrante: DENISE BOUSFIELD DA SILVA (SC)
08:30 – 10:00 Mesa-Redonda: OBESIDADE
Moderador: GENOIR SIMONI (SC)
08:30 – 08:50 – Abordagem Nutrológica
MÔNICA LISBOA CHANG WAYHS (SC)
08:50 – 09:10 – Síndrome Metabólica
ROSE MARIE MUELLER LINHARES (SC)
09:10 – 09:30 – Hipertensão Arterial Sistêmica
NILZETE LIBERATO BRESOLIN (SC)
09:30 – 10:00 – Discussão
10:00 – 10:30 SIMPÓSIO SATÉLITE NESTLÉ - APLV: CIÊNCIA E PRÁTICA CLÍNICA NO TRATAMENTO NUTRICIONAL
Moderadora: THAIS TOMÉ (SP)
Palestrante: ARIANA YANG (SP)
10:30 – 11:00 Conferência: AVALIAÇÃO PRÉ-ATIVIDADE FÍSICA PARA ALTO DESEMPENHO, ESTRUTURADA E DE LAZER
Presidente: JORGE ALBERTO HAZIM (SC)
Palestrante: MAURÍCIO LAERTE SILVA (SC)
11:00 – 12:00 TALK SHOW: COVID-19 E SUAS INTERFACES
Moderadora: SÔNIA MARIA DE FARIA (SC)
- Infectologia
MARCOS PAULO GUCHERT (SC)
- Medicina Intensiva
ANA CAMILA FLORES FARAH (SC)
- Dermatologia
ANDRÉA GISELE PEREIRA SIMONI (SC)
- Saúde Escolar
CLÁUDIA MARIA DE LORENZO (SC)
12:00 – 12:30 SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER: ATUALIZAÇÃO SOBRE A EPIDEMIOLOGIA DAS DOENÇAS PNEUMOCÓCICAS E MENINGOCÓCICAS E SUAS FORMAS DE PREVENÇÃO
Moderadora: VIVIANE JULIÃO (PR)
Palestrante: VICTOR HORÁCIO DE SOUZA COSTA JR (PR)
12:30 – 13:00 SIMPÓSIO SATELITE ABBVIE: MEU PACIENTE TEM SINAIS DE PUBERDADE PRECOCE – O QUE FAZER?
Palestrante: GENOIR SIMONI (SC)
13:00 – 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE SANOFI MENACTRA
Epidemiologia da Doença meningocócica - imprevisibilidades dos sorogrupos, estado de portador, fatores de risco na adolescência e importância da vacinação
Desafios e impactos do COVID-19 na vacinação de adolescentes
Palestrante: DANIEL JAROVSKY (SP)
13:30 - 14:00 INTERVALO
14:00 - 15:30 Mesa-Redonda: DESAFIOS EM NEONATOLOGIA
Moderadora: LEILA DENISE CESARIO PEREIRA (SC)
13:30 – 13:50 – Novas Triagens Neonatais
MARILZA LEAL NASCIMENTO (SC)
13:50 – 14:10 – Repercussões Precoces e Tardias da Restrição do Crescimento Intrauterino
LISSANDRA DA SILVA MAFRA ANDÚJAR (SC)
14:10 – 14:30 – Sífilis Congênita
ANELISE STEGLICH SOUTO (SC)
14:30 – 15:00 – Discussão
15:30 – 16:00 SIMPÓSIO SATÉLITE BIOGEN: HIPOTONIA EM BEBÊS: ATRASOS MOTORES E DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL NA AME
Moderadora: MARCELA RAMOS
Palestrante: ADRIANA BANZZATTO (PR)
16:00 - 16:30 Conferência: IMPACTO DA COVID-19 SOBRE MÃES E SEUS RECÉM-NASCIDOS
Presidente: REMACLO FISCHER JUNIOR (SC)
Palestrante: MARIA BEATRIZ REINERT DO NASCIMENTO (SC)
16:30 - 18:00 Mesa-Redonda: UP TO DATE EM DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
Moderador: EDMUNDO WEBER FILHO (SC)
16:30 – 16:50 – Erros Inatos da Imunidade
PÉRSIO ROXO JÚNIOR (SP)
16:50 – 17:10 – Dor Abdominal
ROSE TEREZINHA MARCELINO (SC)
17:10 – 17:30 – TDAH em Tempos de Pandemia
JAIME LIN (SC)
17:30 – 18:00 – Discussão
18:00 - 19:00 Painel: SAÚDE MENTAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES
Coordenadora: PAOLA MARIAN BRIDI (SC)
- Psiquiatria (ACP)
DEISY MENDES PORTO (SC)
- Adolescência
GIANNY CESCONETTO (SC)
- Toxicologia
FABÍOLA DE MOURA CREMONESE DE MELLO (SC)

A apresentação dos melhores trabalhos científicos será em sala paralela.

Primeiro lugar: TL-01: ANÁLISE EPIDEMIOLÓGICA DOS CASOS DE VIOLÊNCIA SEXUAL ENTRE A POPULAÇÃO PEDIÁTRICA EM SANTA CATARINA ENTRE 2009 E 2018.
Autores: VERONICA PERIUS DE BRITO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), JOÃO VICTOR AGUIAR MOREIRA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), CAIO AUGUSTO DE LIMA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), MARCOS VINICIUS TEIXEIRA MARTINS (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), MATEUS DA SILVA FERRO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), CAROLINE COUTINHO HORÁCIO ALVES (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), ISABELA COSTA MACHADO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), HENRIQUE ANTÔNIO ALVES DE CASTRO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), ALESSANDRA AKEMI CURY SATOKATA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA), TATIANY CALEGARI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA).

Segundo lugar: TL-02: TABAGISMO ENTRE ADOLESCENTES DE ESCOLAS PÚBLICAS EM CURITIBA.
Autores: ANDRESSA SCHROEDER (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ), FABRÍCIO PEREIRA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ), MARIANA VIANNA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ), REBECA IURKIEWIECZ (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ), HERBERTO JOSÉ CHONG NETO (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ).

AULAS PRÉ-GRAVADAS
  • TESTES GENÉTICOS EM PEDIATRIA – QUANDO INDICAR?
    LOUISE LAPAGESSE CAMARGO PINTO (SC)
  • COLESTASE NEONATAL: IMPORTÂNCIA DO DIAGNÓSTICO PRECOCE
    NILZA MARIA MEDEIROS PERIN (SC)
  • CÁLCULO RENAL: TRATAMENTO PRECOCE E PREVENÇÃO DE RECORRÊNCIA. ISTO É POSSÍVEL?
    MARIA GORETTI MOREIRA GUIMARAES PENIDO (MG)
  • DOENÇAS REUMATOLÓGICAS NA INFÂNCIA
    NADYESDA DIEHL BRANDÃO (SC)
  • USO DE TELAS: MIOPIA E ESTRABISMO INFANTIL
    TERESA CRISTINA PRAZERES (SC)
  • HIPERBILIRRUBINEMIA NEONATAL INDIRETA: COMO ABORDAR
    REMACLO FISCHER JUNIOR (SC)
  • LINFONODOMEGALIA PERIFÉRICA: QUANDO PENSAR EM CÂNCER?
    DENISE BOUSFIELD DA SILVA (SC)
  • O QUE O PEDIATRA PRECISA SABER SOBRE URTICÁRIA AGUDA
    HELENA MARIA CORRÊA DE SOUSA VIEIRA (SC)
  • PROBLEMAS ORTOPÉDICOS MAIS COMUNS NO CONSULTÓRIO EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES
    ANASTACIO KOTZIAS NETO (SC)
  • TUBERCULOSE NA INFÂNCIA: COMO INVESTIGAR E TRATAR
    EMANUELA DA ROCHA CARVALHO (SC)