Evento N° 133077

TRABALHOS CIENTÍFICOS

CONSULTE A LISTA DE APROVADOS CONSULTE A LISTA DE APROVADOS
 

MENSAGEM DA PRESIDENTE

Prezados colegas,

É com imensa satisfação e alegria que convido a todos para participarem do XVII Congresso Catarinense de Pediatria, que, em virtude da pandemia de COVID-19, será 100% virtual, nos dias 23 e 24 de abril de 2021.

O tema principal do congresso será o Impacto do Mundo Moderno na Pediatria.

Estamos empenhados, com muito entusiasmo, na organização deste evento científico e na elaboração de uma excelente programação, com temas muito atuais e relevantes para o dia a dia do pediatra, como COVID-19 e suas interfaces; Infância, adolescência e o impacto da vida digital; Desafios atuais da consulta pediátrica; Vacinação da criança, do adolescente e do pediatra; Alterações de comportamento, do sono e de aprendizagem e Up to date em prevenção, diagnóstico e tratamento.

Com certeza será um belo momento de aprendizado e de atualização científica neste tempo de grandes desafios.

Estamos esperando a todos de braços abertos!

Um grande e afetuoso abraço,

Rosamaria Medeiros e Silva
Presidente da Sociedade Catarinense de Pediatria
Presidente do XVII Congresso Catarinense de Pediatria

MENSAGEM DA PRESIDENTE

Prezados colegas,

É com imensa satisfação e alegria que convido a todos para participarem do XVII Congresso Catarinense de Pediatria, que, em virtude da pandemia de COVID-19, será 100% virtual, nos dias 23 e 24 de abril de 2021.

O tema principal do congresso será o Impacto do Mundo Moderno na Pediatria.

Estamos empenhados, com muito entusiasmo, na organização deste evento científico e na elaboração de uma excelente programação, com temas muito atuais e relevantes para o dia a dia do pediatra, como COVID-19 e suas interfaces; Infância, adolescência e o impacto da vida digital; Desafios atuais da consulta pediátrica; Vacinação da criança, do adolescente e do pediatra; Alterações de comportamento, do sono e de aprendizagem e Up to date em prevenção, diagnóstico e tratamento.

Com certeza será um belo momento de aprendizado e de atualização científica neste tempo de grandes desafios.

Estamos esperando a todos de braços abertos!

Um grande e afetuoso abraço,

Rosamaria Medeiros e Silva
Presidente da Sociedade Catarinense de Pediatria
Presidente do XVII Congresso Catarinense de Pediatria

 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

23 DE ABRIL DE 2021
13:00 – 13:15 ABERTURA
13:15 – 13:45 Conferência: CRIANÇA, ADOLESCENTE E COVID-19
Presidente: ROSAMARIA MEDEIROS E SILVA (SC)
Palestrante: MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI (SP)
13:45 – 15:00 Mesa-Redonda: INFLUÊNCIA DAS MÍDIAS NA VIDA DAS CRIANÇAS E DOS ADOLESCENTES
Moderador: JOÃO CARLOS XIKOTA (SC)
13:45 – 14:05 – Alimentação
MARIA MARLENE DE SOUZA PIRES (SC)
14:05 – 14:25 – Sono
THIAGO DEMATHÉ (SC)
14:25 – 14:45 – Comportamento
CATARINA COSTA MARQUES (SC)
14:45 – 15:00 – Discussão
15:00 – 15:30 SIMPÓSIO SATÉLITE GSK
15:30 – 17:00 Mesa-Redonda: O PEDIATRA NO MUNDO MODERNO
Moderador: NELSON GRISARD (SC)
15:30 – 15:50 – Telemedicina
DANIEL KNABBEN ORTELLADO (SC)
15:50 – 16:10 – Publicidade e Divulgação de Assuntos Médicos
YLMAR CORRÊA NETO (SC)
16:10 – 16:30 – Vacinação do Pediatra
SÔNIA MARIA DE FARIA (SC)
16:30 – 17:00 – Discussão
17:00 - 17:30 Conferência: LIDANDO COM A MORTE E LUTO INFANTIL EM TEMPOS DE PANDEMIA
Presidente: MARIA CRISTINA DE SOUZA NETO (SC)
Palestrante: LIZANA AREND HENRIQUE (SC)
17:30 – 18:30 Painel: INFECÇÕES RESPIRATÓRIAS AGUDAS
Coordenador: JOSÉ EDUARDO COUTINHO GOES (SC)
17:30 - 17:40 - Infecções Vias Aéreas Altas
MARCOS PAULO GUCHERT (SC)
17:40 - 17:50 - Infecções Vias Aéreas Baixas
LUIZ ROBERTO AGEA CUTOLO (SC)
17:50 - 18:00 - Imunidade e as Infecções de Vias Aéreas
HELENA MARIA CORRÊA DE SOUSA VIEIRA (SC)
18:00 - 18:30 - Discussão
18:30 - 19:00 HAPPY HOUR DANONE: REFLUXO E REGURGITAÇÃO: MANEJO ADEQUADO E SEGURANÇA DAS FÓRMULAS AR
Palestrante: IVO ROBERTO DORNELES PROLLA (RS)
24 DE ABRIL DE 2021
07:30 – 08:00 CAFÉ DA MANHÃ VIRTUAL SANOFI HEXAXIM
Risco aumentado de doença imunopreveniveis (foco prematuros)
Diferenças entre vacinas Pertussis
O que são os CRIEs
Nota técnica CRIEs
Palestrante: SÔNIA MARIA DE FARIA (SC)
08:00 - 08:30 Conferência: INTERPRETANDO O HEMOGRAMA
Presidente: HAMILTON ROSENDO FOGAÇA (SC)
Palestrante: DENISE BOUSFIELD DA SILVA (SC)
08:30 – 10:00 Mesa-Redonda: OBESIDADE
Moderador: GENOIR SIMONI (SC)
08:30 – 08:50 – Abordagem Nutrológica
MÔNICA LISBOA CHANG WAYHS (SC)
08:50 – 09:10 – Síndrome Metabólica
ROSE MARIE MUELLER LINHARES (SC)
09:10 – 09:30 – Hipertensão Arterial Sistêmica
NILZETE LIBERATO BRESOLIN (SC)
09:30 – 10:00 – Discussão
10:00 – 10:30 SIMPÓSIO SATÉLITE NESTLÉ - APLV: CIÊNCIA E PRÁTICA CLÍNICA NO TRATAMENTO NUTRICIONAL
Moderadora: THAIS TOMÉ (SP)
Palestrante: ARIANA YANG (SP)
10:30 – 11:00 Conferência: AVALIAÇÃO PRÉ-ATIVIDADE FÍSICA PARA ALTO DESEMPENHO, ESTRUTURADA E DE LAZER
Presidente: JORGE ALBERTO HAZIM (SC)
Palestrante: MAURÍCIO LAERTE SILVA (SC)
11:00 – 12:00 TALK SHOW: COVID-19 E SUAS INTERFACES
Moderadora: SÔNIA MARIA DE FARIA (SC)
- Infectologia
MARCOS PAULO GUCHERT (SC)
- Medicina Intensiva
ANA CAMILA FLORES FARAH (SC)
- Dermatologia
ANDRÉA GISELE PEREIRA SIMONI (SC)
- Saúde Escolar
CLÁUDIA MARIA DE LORENZO (SC)
12:00 – 12:30 SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER: ATUALIZAÇÃO SOBRE A EPIDEMIOLOGIA DAS DOENÇAS PNEUMOCÓCICAS E MENINGOCÓCICAS E SUAS FORMAS DE PREVENÇÃO
Moderadora: VIVIANE JULIÃO (PR)
Palestrante: VICTOR HORÁCIO DE SOUZA COSTA JR (PR)
12:30 – 13:00 SIMPÓSIO SATELITE ABBVIE: MEU PACIENTE TEM SINAIS DE PUBERDADE PRECOCE – O QUE FAZER?
Palestrante: GENOIR SIMONI (SC)
13:00 – 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE SANOFI MENACTRA
Epidemiologia da Doença meningocócica - imprevisibilidades dos sorogrupos, estado de portador, fatores de risco na adolescência e importância da vacinação
Desafios e impactos do COVID-19 na vacinação de adolescentes
Palestrante: DANIEL JAROVSKY (SP)
13:30 - 14:00 INTERVALO
14:00 - 15:30 Mesa-Redonda: DESAFIOS EM NEONATOLOGIA
Moderadora: LEILA DENISE CESARIO PEREIRA (SC)
13:30 – 13:50 – Novas Triagens Neonatais
MARILZA LEAL NASCIMENTO (SC)
13:50 – 14:10 – Repercussões Precoces e Tardias da Restrição do Crescimento Intrauterino
LISSANDRA DA SILVA MAFRA ANDÚJAR (SC)
14:10 – 14:30 – Sífilis Congênita
ANELISE STEGLICH SOUTO (SC)
14:30 – 15:00 – Discussão
15:30 – 16:00 SIMPÓSIO SATÉLITE BIOGEN: HIPOTONIA EM BEBÊS: ATRASOS MOTORES E DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL NA AME
Moderadora: MARCELA RAMOS
Palestrante: ADRIANA BANZZATTO (PR)
16:00 - 16:30 Conferência: IMPACTO DA COVID-19 SOBRE MÃES E SEUS RECÉM-NASCIDOS
Presidente: REMACLO FISCHER JUNIOR (SC)
Palestrante: MARIA BEATRIZ REINERT DO NASCIMENTO (SC)
16:30 - 18:00 Mesa-Redonda: UP TO DATE EM DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
Moderador: EDMUNDO WEBER FILHO (SC)
16:30 – 16:50 – Erros Inatos da Imunidade
PÉRSIO ROXO JÚNIOR (SP)
16:50 – 17:10 – Dor Abdominal
ROSE TEREZINHA MARCELINO (SC)
17:10 – 17:30 – TDAH em Tempos de Pandemia
JAIME LIN (SC)
17:30 – 18:00 – Discussão
18:00 - 19:00 Painel: SAÚDE MENTAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES
Coordenadora: PAOLA MARIAN BRIDI (SC)
- Psiquiatria (ACP)
DEISY MENDES PORTO (SC)
- Adolescência
GIANNY CESCONETTO (SC)
- Toxicologia
FABÍOLA DE MOURA CREMONESE DE MELLO (SC)
A apresentação dos melhores trabalhos científicos será em sala paralela.
AULAS PRÉ-GRAVADAS
  • TESTES GENÉTICOS EM PEDIATRIA – QUANDO INDICAR?
    LOUISE LAPAGESSE CAMARGO PINTO (SC)
  • COLESTASE NEONATAL: IMPORTÂNCIA DO DIAGNÓSTICO PRECOCE
    NILZA MARIA MEDEIROS PERIN (SC)
  • CÁLCULO RENAL: TRATAMENTO PRECOCE E PREVENÇÃO DE RECORRÊNCIA. ISTO É POSSÍVEL?
    MARIA GORETTI MOREIRA GUIMARAES PENIDO (MG)
  • DOENÇAS REUMATOLÓGICAS NA INFÂNCIA
    NADYESDA DIEHL BRANDÃO (SC)
  • USO DE TELAS: MIOPIA E ESTRABISMO INFANTIL
    TERESA CRISTINA PRAZERES (SC)
  • HIPERBILIRRUBINEMIA NEONATAL INDIRETA: COMO ABORDAR
    REMACLO FISCHER JUNIOR (SC)
  • LINFONODOMEGALIA PERIFÉRICA: QUANDO PENSAR EM CÂNCER?
    DENISE BOUSFIELD DA SILVA (SC)
  • O QUE O PEDIATRA PRECISA SABER SOBRE URTICÁRIA AGUDA
    HELENA MARIA CORRÊA DE SOUSA VIEIRA (SC)
  • PROBLEMAS ORTOPÉDICOS MAIS COMUNS NO CONSULTÓRIO EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES
    ANASTACIO KOTZIAS NETO (SC)
  • TUBERCULOSE NA INFÂNCIA: COMO INVESTIGAR E TRATAR
    EMANUELA DA ROCHA CARVALHO (SC)

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

23 DE ABRIL DE 2021
13:00 – 13:15 ABERTURA
13:15 – 13:45 Conferência: CRIANÇA, ADOLESCENTE E COVID-19
Presidente: ROSAMARIA MEDEIROS E SILVA (SC)
Palestrante: MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI (SP)
13:45 – 15:00 Mesa-Redonda: INFLUÊNCIA DAS MÍDIAS NA VIDA DAS CRIANÇAS E DOS ADOLESCENTES
Moderador: JOÃO CARLOS XIKOTA (SC)
13:45 – 14:05 – Alimentação
MARIA MARLENE DE SOUZA PIRES (SC)
14:05 – 14:25 – Sono
THIAGO DEMATHÉ (SC)
14:25 – 14:45 – Comportamento
CATARINA COSTA MARQUES (SC)
14:45 – 15:00 – Discussão
15:00 – 15:30 SIMPÓSIO SATÉLITE GSK
15:30 – 17:00 Mesa-Redonda: O PEDIATRA NO MUNDO MODERNO
Moderador: NELSON GRISARD (SC)
15:30 – 15:50 – Telemedicina
DANIEL KNABBEN ORTELLADO (SC)
15:50 – 16:10 – Publicidade e Divulgação de Assuntos Médicos
YLMAR CORRÊA NETO (SC)
16:10 – 16:30 – Vacinação do Pediatra
SÔNIA MARIA DE FARIA (SC)
16:30 – 17:00 – Discussão
17:00 - 17:30 Conferência: LIDANDO COM A MORTE E LUTO INFANTIL EM TEMPOS DE PANDEMIA
Presidente: MARIA CRISTINA DE SOUZA NETO (SC)
Palestrante: LIZANA AREND HENRIQUE (SC)
17:30 – 18:30 Painel: INFECÇÕES RESPIRATÓRIAS AGUDAS
Coordenador: JOSÉ EDUARDO COUTINHO GOES (SC)
17:30 - 17:40 - Infecções Vias Aéreas Altas
MARCOS PAULO GUCHERT (SC)
17:40 - 17:50 - Infecções Vias Aéreas Baixas
LUIZ ROBERTO AGEA CUTOLO (SC)
17:50 - 18:00 - Imunidade e as Infecções de Vias Aéreas
HELENA MARIA CORRÊA DE SOUSA VIEIRA (SC)
18:00 - 18:30 - Discussão
18:30 - 19:00 HAPPY HOUR DANONE: REFLUXO E REGURGITAÇÃO: MANEJO ADEQUADO E SEGURANÇA DAS FÓRMULAS AR
Palestrante: IVO ROBERTO DORNELES PROLLA (RS)
24 DE ABRIL DE 2021
07:30 – 08:00 CAFÉ DA MANHÃ VIRTUAL SANOFI HEXAXIM
Risco aumentado de doença imunopreveniveis (foco prematuros)
Diferenças entre vacinas Pertussis
O que são os CRIEs
Nota técnica CRIEs
Palestrante: SÔNIA MARIA DE FARIA (SC)
08:00 - 08:30 Conferência: INTERPRETANDO O HEMOGRAMA
Presidente: HAMILTON ROSENDO FOGAÇA (SC)
Palestrante: DENISE BOUSFIELD DA SILVA (SC)
08:30 – 10:00 Mesa-Redonda: OBESIDADE
Moderador: GENOIR SIMONI (SC)
08:30 – 08:50 – Abordagem Nutrológica
MÔNICA LISBOA CHANG WAYHS (SC)
08:50 – 09:10 – Síndrome Metabólica
ROSE MARIE MUELLER LINHARES (SC)
09:10 – 09:30 – Hipertensão Arterial Sistêmica
NILZETE LIBERATO BRESOLIN (SC)
09:30 – 10:00 – Discussão
10:00 – 10:30 SIMPÓSIO SATÉLITE NESTLÉ - APLV: CIÊNCIA E PRÁTICA CLÍNICA NO TRATAMENTO NUTRICIONAL
Moderadora: THAIS TOMÉ (SP)
Palestrante: ARIANA YANG (SP)
10:30 – 11:00 Conferência: AVALIAÇÃO PRÉ-ATIVIDADE FÍSICA PARA ALTO DESEMPENHO, ESTRUTURADA E DE LAZER
Presidente: JORGE ALBERTO HAZIM (SC)
Palestrante: MAURÍCIO LAERTE SILVA (SC)
11:00 – 12:00 TALK SHOW: COVID-19 E SUAS INTERFACES
Moderadora: SÔNIA MARIA DE FARIA (SC)
- Infectologia
MARCOS PAULO GUCHERT (SC)
- Medicina Intensiva
ANA CAMILA FLORES FARAH (SC)
- Dermatologia
ANDRÉA GISELE PEREIRA SIMONI (SC)
- Saúde Escolar
CLÁUDIA MARIA DE LORENZO (SC)
12:00 – 12:30 SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER: ATUALIZAÇÃO SOBRE A EPIDEMIOLOGIA DAS DOENÇAS PNEUMOCÓCICAS E MENINGOCÓCICAS E SUAS FORMAS DE PREVENÇÃO
Moderadora: VIVIANE JULIÃO (PR)
Palestrante: VICTOR HORÁCIO DE SOUZA COSTA JR (PR)
12:30 – 13:00 SIMPÓSIO SATELITE ABBVIE: MEU PACIENTE TEM SINAIS DE PUBERDADE PRECOCE – O QUE FAZER?
Palestrante: GENOIR SIMONI (SC)
13:00 – 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE SANOFI MENACTRA
Epidemiologia da Doença meningocócica - imprevisibilidades dos sorogrupos, estado de portador, fatores de risco na adolescência e importância da vacinação
Desafios e impactos do COVID-19 na vacinação de adolescentes
Palestrante: DANIEL JAROVSKY (SP)
13:30 - 14:00 INTERVALO
14:00 - 15:30 Mesa-Redonda: DESAFIOS EM NEONATOLOGIA
Moderadora: LEILA DENISE CESARIO PEREIRA (SC)
13:30 – 13:50 – Novas Triagens Neonatais
MARILZA LEAL NASCIMENTO (SC)
13:50 – 14:10 – Repercussões Precoces e Tardias da Restrição do Crescimento Intrauterino
LISSANDRA DA SILVA MAFRA ANDÚJAR (SC)
14:10 – 14:30 – Sífilis Congênita
ANELISE STEGLICH SOUTO (SC)
14:30 – 15:00 – Discussão
15:30 – 16:00 SIMPÓSIO SATÉLITE BIOGEN: HIPOTONIA EM BEBÊS: ATRASOS MOTORES E DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL NA AME
Moderadora: MARCELA RAMOS
Palestrante: ADRIANA BANZZATTO (PR)
16:00 - 16:30 Conferência: IMPACTO DA COVID-19 SOBRE MÃES E SEUS RECÉM-NASCIDOS
Presidente: REMACLO FISCHER JUNIOR (SC)
Palestrante: MARIA BEATRIZ REINERT DO NASCIMENTO (SC)
16:30 - 18:00 Mesa-Redonda: UP TO DATE EM DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
Moderador: EDMUNDO WEBER FILHO (SC)
16:30 – 16:50 – Erros Inatos da Imunidade
PÉRSIO ROXO JÚNIOR (SP)
16:50 – 17:10 – Dor Abdominal
ROSE TEREZINHA MARCELINO (SC)
17:10 – 17:30 – TDAH em Tempos de Pandemia
JAIME LIN (SC)
17:30 – 18:00 – Discussão
18:00 - 19:00 Painel: SAÚDE MENTAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES
Coordenadora: PAOLA MARIAN BRIDI (SC)
- Psiquiatria (ACP)
DEISY MENDES PORTO (SC)
- Adolescência
GIANNY CESCONETTO (SC)
- Toxicologia
FABÍOLA DE MOURA CREMONESE DE MELLO (SC)
A apresentação dos melhores trabalhos científicos será em sala paralela.
AULAS PRÉ-GRAVADAS
  • TESTES GENÉTICOS EM PEDIATRIA – QUANDO INDICAR?
    LOUISE LAPAGESSE CAMARGO PINTO (SC)
  • COLESTASE NEONATAL: IMPORTÂNCIA DO DIAGNÓSTICO PRECOCE
    NILZA MARIA MEDEIROS PERIN (SC)
  • CÁLCULO RENAL: TRATAMENTO PRECOCE E PREVENÇÃO DE RECORRÊNCIA. ISTO É POSSÍVEL?
    MARIA GORETTI MOREIRA GUIMARAES PENIDO (MG)
  • DOENÇAS REUMATOLÓGICAS NA INFÂNCIA
    NADYESDA DIEHL BRANDÃO (SC)
  • USO DE TELAS: MIOPIA E ESTRABISMO INFANTIL
    TERESA CRISTINA PRAZERES (SC)
  • HIPERBILIRRUBINEMIA NEONATAL INDIRETA: COMO ABORDAR
    REMACLO FISCHER JUNIOR (SC)
  • LINFONODOMEGALIA PERIFÉRICA: QUANDO PENSAR EM CÂNCER?
    DENISE BOUSFIELD DA SILVA (SC)
  • O QUE O PEDIATRA PRECISA SABER SOBRE URTICÁRIA AGUDA
    HELENA MARIA CORRÊA DE SOUSA VIEIRA (SC)
  • PROBLEMAS ORTOPÉDICOS MAIS COMUNS NO CONSULTÓRIO EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES
    ANASTACIO KOTZIAS NETO (SC)
  • TUBERCULOSE NA INFÂNCIA: COMO INVESTIGAR E TRATAR
    EMANUELA DA ROCHA CARVALHO (SC)
 

Consultar o Status da sua Inscrição

Efetuar Pagamentos

Enviar Comprovante de Pagamento

Enviar Comprovante de Categoria

Consultar o Status da sua Inscrição

Efetuar Pagamentos

Enviar Comprovante de Pagamento

Enviar Comprovante de Categoria

Acesse a ÁREA DO INSCRITO

REALIZAÇÃO
PATROCÍNIO PLATINA
PATROCÍNIO OURO
SECRETARIA EXECUTIVA